Новая функция "Поведение"

«Безопасность – в каждый дом!»

С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 1 по 28 февраля на территории Ветковского района пройдет республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!».

Основная задача акции – привлечение внимания граждан к проблеме возникновения пожаров и гибели на них людей, а также проведение массовой разъяснительной работы среди населения по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Первый этап акции пройдет с 1 по 10 февраля в отделениях дневного пребывания на базе территориальных центров социального обслуживания населения. Главный акцент в работе с пожилыми людьми, пенсионерами и одинокими будет сделан на проведении профилактических бесед и обучении правильным действиям в случае возникновения той или иной ЧС.

Участниками второго этапа акции, который пройдет с 13 по 20 февраля, станут учащиеся  9-11 классов  четырех учреждений образования. При проведении мероприятий будут использоваться такие формы работы, как беседы и игровые программы, конкурсы, викторины, анкетирование, демонстрация обучающих видеофильмов, отработка планов эвакуации и т.д.

Третий этап акции пройдет с 21 по 27 февраля на предприятиях и  организациях, а  завершающий четвертый этап 28 февраля в местах массового пребывания людей – на открытых площадках, рынках, в крупных торговых центрах.

В проведении акции к работникам МЧС присоединятся активисты районных отделений БМООСП, члены клубов юных спасателей-пожарных, работники других заинтересованных организаций.

В ходе проводимых мероприятий основной акцент будет сделан на профилактику и предупреждение пожаров в жилищном фонде. Спасатели доведут информацию по обстановке с пожарами и гибелью на них людей, расскажут об основных причинах возникновения пожаров и разъяснят правила и требования собственной безопасности. Особое внимание будет уделяться правилам эксплуатации печного отопления и электрооборудования, недопустимости оставления детей без присмотра, установке АПИ в домовладениях, знаниям первичных средств пожаротушения и действиям в случае возникновения пожара.

Осторожно, сосульки!

Из-за перепадов температуры в ночное  и дневное время суток,  на крышах домов образуются сосульки и снежные шапки, которые  представляют опасность для жизни и здоровья человека.

При обнаружении сосулек и снежных шапок, висящих на крыше вашего дома, необходимо обратиться в обслуживающую организацию. Работники коммунальных служб должны отреагировать на ваше сообщение.

Также необходимо помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной. Кроме того, обращайте внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками.

Стоит соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к стенам зданий. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Ветковский райотдел рекомендует населению с целью предупреждения травм, связанных с появлением сосулек и угрозой их падения, соблюдать следующие меры безопасности:

·         не передвигайтесь в непосредственной близости от зданий, особенно имеющих скатные крыши, выбирайте безопасный маршрут;

·         входя в подъезд, обратите внимание, не нависают ли снежные массы с козырьков и навесов, предупредите детей о необходимости соблюдать меры личной безопасности;

·         при обнаружении сосулек угрожающих размеров или снежной шапки, висящих на крыше вашего дома, необходимо обратиться в обслуживающую организацию;

·         не паркуйте автомобили у стен зданий и сооружений ближе 5 метров