Поздравляем с Днем учителя!

Новости

У Веткаўскім раёне ў рамках другога этапу рэспубліканскай акцыі "Моладзь за бяспеку" работнікі Веткаўскага раённага падраздзялення МНС разам з актывістамі беларускай моладзевай грамадскай арганізацыі ратавальнікаў пажарных наведалі ўстановы адукацыі: «Стаўбунская сярэдняя школа», «Пералеўская сярэдняя школа», і «Гімназія г.Веткі».
Для дзяцей была падрыхтавана забаўляльная і навучальная праграма. Актывісты Беларускай маладзёжнай грамадскай арганізацыі выратавальнікаў пажарных распавядалі дзецям аб дзейнасці юных выратавальнікаў-пажарных, прэзентавалі часопіс «Юны выратавальнік» і мабільнае дадатак «Дапамога побач», паказвалі тэматычныя фільмы аб маладзёжным руху, праводзілі віктарыны і конкурсы.

Уважаемые педагоги, от души поздравляем Вас с Всемирным днём учителя! Ваша профессия — это умение дарить тепло своего сердца подрастающему поколению, вести детей по ступеням к вершине знаний. Будьте же всегда здоровы и благополучны, уважаемы и любимы своими воспитанниками.

25 сентября 2019 года стартовал ХIV Республиканский конкурс «Компьютер. Образование. Интернет», организаторами которого являются Министерство образования Республики Беларусь, Научно-методическое учреждение «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь и учреждение «Главный информационно-аналитический центр Министерства образования Республики Беларусь».

Методические рекомендации по подготовке в Республиканской олимпиаде по финансовой грамотности

С 1 по 10 сентября на территории района пройдет профилактическая акция «Единый день безопасности». Ежедневно работники Ветковского районного подразделения МЧС проведут профилактические мероприятия в учебных заведениях, посетят ряд трудовых коллективов. В ходе акции будут проведены квест-игры «Формула безопасности», обучающие площадки «Пять шагов спасения», концертная программа, театрализованное представление, дни открытых дверей в РОЧС и т.д.

Акция приурочена к началу учебного года и пройдет в два этапа.
С 19 по 31 августа мероприятия проведут в крупных торговых центрах и других объектах торговли, специализирующихся на реализации товаров для детей дошкольного и школьного возраста. Так, работники МЧС расскажут о причинах возникновения ЧС, раздадут памятки и брошюры, обратят внимание взрослых на опасность оставления малышей без присмотра и правильное воспитание своих детей основам безопасности. Причем, чтобы обратить внимание пап и мам на детскую безопасность, в отделах детской одежды на манекенах или вешалках, якобы на продажу, выставят комплекты боевой одежды спасателя, а в отделах канцелярских принадлежностей - огнетушители и автономные пожарные извещатели. Второй этап акции пройдет с 1 по 10 сентября.

Он будет включать в себя экскурсии в пожарные части, тематические «Уроки безопасности» в школах, инструктажи с педагогическим составом, профилактические беседы на родительских собраниях и проведение общешкольных учебных эвакуаций, а также на предприятиях и организациях пройдут тактико-специальные учения со спасателями. Одними из самых ярких и запоминающихся дней акции станут 9 и 10 сентября.
Именно в эти дни будут организованы масштабные пропагандистские мероприятия с концертной программой или театрализованной постановкой на базе театра, районного дома культуры, средних школ или на открытых площадках. На мероприятиях будут радовать гостей обучающие тематические площадки, полезные подарки и ростовые куклы - герои полюбившегося всем мультфильма «Волшебная книга».

Грандиозное историческое событие состоится в городе Минске на обновленном Национальном олимпийском стадионе «Динамо» 9–10 сентября 2019 года! Легкоатлетический матч Европа - США станет своеобразным возвращением знаменитых соревнований СССР – США и впервые в истории легкой атлетики станет баталией двух сильнейших мировых сборных!

Осталось совсем немного времени до начала учебного года. Чтобы каникулы запомнились ребятам, работники Ветковского районного подразделения МЧС рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня» провели уроки безопасности в пришкольных лагерях и детских дошкольных учреждениях Ветковского района.
Воспитанники дошкольных учреждений складывали волшебные пазлы, учились вызывать службу спасения в случае возникновения пожара, вспомнили номера экстренных служб. Ребята из пришкольных лагерей закрепили свои знания, отвечая на вопросы викторины, вспомнили опасные и не опасные грибы, при походе в лес, правила поведения на воде в летний период, просмотрели мультфильмы, поиграли в игры. Все ребята без исключения получили наглядно – изобразительную продукцию от спасателей.

В период с 1 по 31 августа проводится областная акция «Соберем портфель первокласснику», направленная на оказание помощи детям-первоклассникам, находящимся в социально-опасном положении, которые возвращены родителям решениями комиссий по делам несовершеннолетних, родителям, восстановленным в родительских правах, а также другим детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.
Всех желающих принять участие в акции просим обращаться в Ветковский районный учебно-методический кабинет по тел. 4-26-63.