С окончанием учебного года!

Новости

В период с 11 по 15 мая 2020 года Парк высоких технологий проводит «Неделю Scratch в Беларуси».
В рамках недели будут организованы онлайн-мероприятия для учащихся 1-6 классов:
11.05 – онлайн-конкурс «С Днем рождения Scratch!»;
12.05 – онлайн-баттл Scratch-тестировщиков;
13.05 – онлайн-марафон «Дополненная реальность в Scratch»;
14.05 – онлайн-хакатон Scratch-разработчиков.
15.05.2020 планируется проведение открытой Международной онлайн-олимпиады по Scratch для школьников из Беларуси, России, Украины и Казахстана. По результатам соревнований лучшим участникам будет присвоено почетное звание Senior Scratcher, самые активные будут отмечены дипломами и сертификатами.

В рамках 49-го Международного молодежного конкурса сочинений эпистолярного жанра, организованного Всемирным почтовым союзом (ВПС), РУП «Белпочта» в 24-й раз провело Белорусский молодежный конкурс сочинений эпистолярного жанра среди учащихся государственных учреждений образования Республики Беларусь не старше 15 лет.
Цель данного конкурса заключается в том, чтобы развивать у молодых людей способность формулировать и выражать свои мысли, пробуждать желание писать письма, способствовать укреплению международных дружественных связей.
Конкурс сочинений эпистолярного жанра — это не только прекрасная возможность развить способность формулировать и выражать свои мысли, но и помочь участникам осознать важную роль, которую почтовые услуги играют в нашем обществе.
В 2020 году участникам было предложено написать сообщение (послание, письмо) взрослому о мире, в котором мы живем.
Конкурс проводится в два этапа. На областной этап было представлено около полутора тысяч сочинений со всех уголков страны. На республиканский этап предоставлялось по два лучших сочинения от каждой области и г. Минска.
Мы поздравляем учащуюся государственного учреждения образования "Хальчанская базовая школа" Шанович Анастасия стала победителем и получила диплом III степени, руководитель - Галина Валерьевна Чернявская, учитель русского языка и литературы.

С января по апрель 2020 года проходил областной фестиваль-конкурс «Хочу быть педагогом», в областном этапе приняли участие 121 учащийся VIII - XI классов из Гомельской области. Учащаяся 8 класса государственного учреждения образования "Гимназии г.Ветки" Дорошкова София стала победителем и получила диплом III степени, руководитель - Евгения Игоревна Пилипчук, учитель английского языка.

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники проводит открытый конкурс научно-исследовательских работ учащихся 9–11 классов учреждений общего среднего образования.

19 марта прошла областная интернет-олимпиада по информатике и программированию для учащихся I-VIII классов учреждений общего среднего образования. В интернет-олимпиаде приняло участие 512 учащихся из Гомельской области. Учащаяся 3 класса государственного учреждения образования "Гимназии г.Ветки" Чушева Вера стала победителем и получила диплом III степени, руководитель - Екатерина Андреевна Харитончик, учитель информатики.

Уважаемые школьники, этот информационный ролик для вас!

28 марта 2020 года в мире с целью привлечения внимания к бережному и ответственному отношению к природе и ее ресурсам в четырнадцатый раз пройдет международная экологическая акция «Час Земли».
Всемирный фонд дикой природы призывает выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты.
Впервые «Час Земли» прошел в 2007 году в Австралии. В мероприятии приняли участие более двух миллионов человек. Уже на следующий год к акции присоединились 35 стран мира. Сейчас в кампании принимают участие более 2 миллиардов человек из 188 стран, гаснет подсветка 18 000 архитектурных памятников.
В этом году в нашей стране акция пройдет уже в двенадцатый раз. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь призывает всех неравнодушных – частные лица, предприятия, учреждения образования, государственные и коммерческие структуры – присоединиться к «Часу Земли» и предлагает 28 марта отключить свет и другие не жизненно важные электроприборы на 1 час с 20:30 до 21:30.
Отключение света носит символический характер и не направлено на экономию электроэнергии. Акция напоминает людям, что даже за таким действием стоит возможность помочь планете, изменив свои ежедневные привычки.

17.03.2020 настаўнік беларускай мовы і літаратуры ДУА “Хальчанская базавая школа” Мігаль Алена Генадзьеўна здала экзамен на прысваенне кваліфікацыйнай катэгорыі “настаўнік-метадыст” у Акадэміі паслядыпломнай адукацыі.
Віншуем педагога з паспяховай здачай экзамену!
Жадаем здароўя, поспехаў у рабоце, невычэрпнай энергіі і новых задум Вам і вашым вучням!