Новости

С целью популяризации деятельности Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных (БМООСП) и профессии спасателя-пожарного с 21 сентября по 16 октября в республике будет проходить профилактическая акция «Молодежь за безопасность», приуроченная ко дню образования БМООСП.

В учреждениях образования района 18 сентября 2020 года пройдет школьный (первый) этап республиканской олимпиады по финансовой грамотности.

Уважаемые коллеги!
Сердечно поздравляем вас с Днем знаний и началом нового учебного года!
Пусть предстоящий учебный год будет наполнен яркими идеями, плодотворной деятельностью, творчеством и вдохновением!
Желаем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых достижений и профессиональных побед!

Обращаем внимание, что пользование учебниками и учебными пособиями обучающимися в учреждениях образования может быть платным и бесплатным (пункт 1 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании).
Плата за пользование учебниками и учебными пособиями в I-XI классах учреждений общего среднего образования взимается в размере 0,5 базовой величины (подпункт 1.2 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24.06.2011 № 839 («О размере и порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и порядке предоставления их в бесплатное пользование»).
Согласно пункту 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании предусмотрены льготы для отдельных категорий обучающихся учреждений общего среднего образования за пользование учебниками и учебными пособиями (снижение на 50 процентов или освобождение от оплаты).

Мы все любим своих детей и хотим, чтобы они жили счастливо. Когда счастливы дети? В первую очередь – когда они здоровы и находятся в безопасности. А кто, как ни родители должны стремиться сделать жизнь детей безопасной, научить их правилам безопасности жизнедеятельности.

В 2020/2021 учебном году первый урок, который пройдет 1 сентября в учреждениях общего среднего образования, рекомендуется посвятить теме «Я вырос здесь, и край мне этот дорог». Основная задача первого урока – формирование у учащихся чувства гордости за достижения нашей страны за годы независимости, воспитание гражданской ответственности, инициативности и творческой активности.

20 июля 2020 года в Беларуси стартует вступительная кампания в учреждениях среднего специального образования. На бюджетную форму обучения в ссузах планируется принять 25,5 тыс. человек и около 14,5 тыс. – на платную.
На основе общего базового образования прием документов за счет средств бюджета пройдет с 20 по 31 июля, на платной основе – с 20 июля по 14 августа, для тех, кто будет сдавать вступительные испытания по специальности – с 20 по 31 июля.
Вступительные испытания пройдут в период с 1 по 5 августа, зачисление – по 7 августа.
На основе общего среднего образования (профессионально-технического с общим средним образованием) абитуриенты смогут подать документы в следующие сроки: за счет средств бюджета – с 20 июля по 12 августа; на платной основе – с 20 июля по 18 августа; те, кто будет сдавать вступительные испытания по специальности – с 20 июля по 12 августа.
Вступительные испытания пройдут в период с 13 по 15 августа, зачисление – по 19 августа.

В период с 11 по 15 мая 2020 года Парк высоких технологий проводит «Неделю Scratch в Беларуси».
В рамках недели будут организованы онлайн-мероприятия для учащихся 1-6 классов:
11.05 – онлайн-конкурс «С Днем рождения Scratch!»;
12.05 – онлайн-баттл Scratch-тестировщиков;
13.05 – онлайн-марафон «Дополненная реальность в Scratch»;
14.05 – онлайн-хакатон Scratch-разработчиков.
15.05.2020 планируется проведение открытой Международной онлайн-олимпиады по Scratch для школьников из Беларуси, России, Украины и Казахстана. По результатам соревнований лучшим участникам будет присвоено почетное звание Senior Scratcher, самые активные будут отмечены дипломами и сертификатами.

В рамках 49-го Международного молодежного конкурса сочинений эпистолярного жанра, организованного Всемирным почтовым союзом (ВПС), РУП «Белпочта» в 24-й раз провело Белорусский молодежный конкурс сочинений эпистолярного жанра среди учащихся государственных учреждений образования Республики Беларусь не старше 15 лет.
Цель данного конкурса заключается в том, чтобы развивать у молодых людей способность формулировать и выражать свои мысли, пробуждать желание писать письма, способствовать укреплению международных дружественных связей.
Конкурс сочинений эпистолярного жанра — это не только прекрасная возможность развить способность формулировать и выражать свои мысли, но и помочь участникам осознать важную роль, которую почтовые услуги играют в нашем обществе.
В 2020 году участникам было предложено написать сообщение (послание, письмо) взрослому о мире, в котором мы живем.
Конкурс проводится в два этапа. На областной этап было представлено около полутора тысяч сочинений со всех уголков страны. На республиканский этап предоставлялось по два лучших сочинения от каждой области и г. Минска.
Мы поздравляем учащуюся государственного учреждения образования "Хальчанская базовая школа" Шанович Анастасия стала победителем и получила диплом III степени, руководитель - Галина Валерьевна Чернявская, учитель русского языка и литературы.

С января по апрель 2020 года проходил областной фестиваль-конкурс «Хочу быть педагогом», в областном этапе приняли участие 121 учащийся VIII - XI классов из Гомельской области. Учащаяся 8 класса государственного учреждения образования "Гимназии г.Ветки" Дорошкова София стала победителем и получила диплом III степени, руководитель - Евгения Игоревна Пилипчук, учитель английского языка.