Обновление для выпускных классов!
Не забудьте поставить подпись!

Как сохранить психическое здоровье ребенка

Дата: 15 февраля в 13:58

Как сохранить психическое здоровье ребенка

(памятка для родителей)

*                     Всегда находите время поговорить с ребенком. Интересуйтесь его проблемами, вникайте в возникающие у него сложности, обсуждайте их.

*                     Не оказывайте нажима на ребенка, признайте его право самостоятельно принимать решения, уважайте его право на собственное мнение.

*                     Научитесь относиться к ребенку как равноправному партнеру, который пока просто обладает меньшим жизненным опытом.

*                     Не унижайте ребенка криком, исключите из практики семейного воспитания "психологические пощечины".

*                     Не требуйте от ребенка невозможного в учении, сочетайте разумную требовательность с похвалой. Радуйтесь вместе с ребенком даже маленьким успехам.

*                     Осознайте, что взрослеющий подросток не всегда адекватен в своих поступках в силу физиологических особенностей. Умейте прощать, "лечите" добром.

*                     Не сравнивайте ребенка с другими, более успешными детьми. Этим вы снижаете его самооценку. Сравните его с ним же самим, но менее успешным.

Следите за выражением своего лица, когда общаетесь с ребенком. Хмуро сведенные брови, гневно сверкающие глаза, искаженное лицо - "психологическая пощечина" ребенку.