Дата: 22 декабря 2016 в 11:10, Обновлено 19 сентября в 09:10

Организация изучения учебных предметов на повышенном уровне в 2019/2020 учебном году в учреждениях общего среднего образования в Ветковском районе

В профильных классах предусмотрено изучение отдельных учебных предметов на повышенном уровне, а также возможность проведения факультативных занятий профессиональной направленности с целью ориентации на получение педагогических, сельскохозяйственных (аграрных), спортивно-педагогических специальностей, специальностей государственных органов обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь и иных специальностей.

Профильные классы (группы) в учреждениях общего среднего образования в соответствии с частью третьей пункта 43Положения об учреждении общего среднего образования формируются из числа лиц, изъявивших желание изучать профильные учебные предметы и имеющих по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования по этим профильным учебным предметам отметки не ниже 7 баллов и средний балл свидетельства об общем базовом образовании не ниже 6, на основании заявлений этих лиц (законных представителей несовершеннолетних лиц) на имя руководителя учреждения общего среднего образования соответствующего вида.

При организации в 2019/2020 учебном году профильного обучения продолжается реализация трех моделей формирования X классов:

модель 1: объединение в одном классе учащихся, изучающих одинаковые профильные учебные предметы;

модель 2: объединение в одном классе учащихся, изучающих  разные профильные учебные предметы;

модель 3: объединение в одном классе учащихся, изучающих профильные учебные предметы и изучающих все учебные предметы на базовом уровне (за исключением гимназий, гимназий-интернатов, лицеевучреждений высшего образования).

Государственные учреждения образования, в которых в 2019/2020 учебном году осуществляется образовательный процесс с изучением отдельных учебных предметов на повышенном уровне в IX, X и XI классах

Наименование учреждения образования

Класс, в котором осуществляется  изучение предметов на повышенном уровне (группа)

Предметы, изучаемые на повышенном уровне

Модель обучения

Государственное учреждение образования «Гимназия г.Ветки»

9 класс (класс)

Русский язык, химия

10 класс (класс)

Русский язык, биология, обществоведение, физика, математика

модель 2

11 класс (класс)

Русский язык, обществоведение

модель 1

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 1 г.Ветки имени А.А.Громыко»

10 «А» класс (1 группа)

Английский язык, история Беларуси

10 «Б» класс (1 группа)

Химия, биология

11 «А» (1 группа)

Химия, биология

11 «Б» (1 группа)

Математика, английский язык

модель 3

Государственное учреждение образования «Радужская средняя школа имени М.Г.Батракова»

10 класс (1 группа)

Химия, биология (аграрной направленности)

Белорусский язык, биология

11 класс (1 группа)

Химия, биология (группа аграрной направленности)

модель 3

Государственное учреждение образования «Старосельская средняя школа Ветковского района»

Русский язык, английский язык

Русский язык, английский язык

модель 3

Государственное учреждение образования «Великонемковский детский сад-средняя школа Ветковского района»

10 класс (1 группа)

Химия, биология (группа аграрной направленности)

11 класс (класс)

Белорусский язык, биология

модель 1

Государственное учреждение образования «Светиловичская средняя школа»

Математика, биология

11 класс (1 группа)

Химия, биология (группа аграрной направленности)

модель 3

Государственное учреждение образования «Неглюбская средняя школа

10 класс (1 группа)

Биология, обществоведение (группа аграрной направленности)

модель 3

Государственное учреждение образования «Перелевская средняя школа»

10 класс (класс)

Русский язык, обществоведение (класса аграрной направленности)

11 класс (1 группа)

Белорусский язык, обществоведение  (группа аграрной направленности)

ВСЕГО:

6 классов, 13 групп

В учреждениях общего среднего образования могут функционировать профильные классы профессиональной направленности для ориентации на получение педагогических, сельскохозяйственных (аграрных), спортивно-педагогических специальностей, специальностей государственных органов обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь и иных специальностей.

Прием в профильные классы профессиональной направленности осуществляется в соответствии с теми же требованиями, что и в обычный профильный класс. В X профильные классы аграрной направленности возможно зачисление лиц, имеющих отметки по профильным учебным предметам не ниже 6 баллов и средний балл свидетельства об общем базовом образовании не ниже 5 баллов.

В 2019/2020 учебном году в учреждениях общего среднего образования Ветковского района функционируют группы педагогической  и аграрной направленностей.

В указанных классах учащиеся изучают профильные учебные предметы и дополнительно осваивают содержание соответствующей учебной программы факультативных занятий:

- в профильных классах педагогической направленности – учебной программы «Введение в педагогическую профессию» (утверждена постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 24.03.2017 № 27);

- в профильных классах аграрной направленности – учебной программы «Введение в аграрные профессии» (утверждена постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 04.07.2018 № 58);

Информация о профильных классах (группах) педагогической направленности в 2019/2020 учебном году в Ветковском районе

Учреждение образования

Кол-во классов

Форма организации (педкласс / группа на параллели / межшкольная группа)